Subasta 965T, Lote # 162
Reloj Grandfather.
Francia.
Siglo XX.
Marca Jean Louis Leeler. Arles.
Caja de madera enchapada.
Con 2 puertas, la superior con vidrio, decoración de veneras, bouquet y orgánica en marquetería.
Con soportes tipo cabriolé.
Posee campana metálica en la parte superior.
Mecanismo de cuerda, péndulo y contrapesos.
Carátula blanca, índices romanos y manecillas caladas.
Presenta fisura en el cristal, marcas de uso y desgaste.
Requiere mantenimiento.
Dimensiones: 225 x 48 x 29 cm.
Estimado $7,000-9,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |